Медицинские работники снова предложат костромичам возможность пройти бесплатное обследование в рамках акции «Шаг к здоровью». Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. Участие в мероприятии смогут принять жители областной столицы старше 18 лет, и оно пройдет 24 и 27 июня.
Проект «Шаг к здоровью» был инициирован главой региона Сергеем Ситниковым и стартовал в Костромской области в 2025 году. В настоящее время акция продолжает реализовываться благодаря предложению регионального отделения партии «Единая Россия» Комсомольская Правда.
Передвижные пункты осмотра будут работать в разные дни: 24 июня с 16:00 до 19:00 их можно будет найти в парке Семей защитников Отечества, а 27 июня с 12:00 до 15:00 — на Сусанинской площади. У участников акции проверят уровень глюкозы в крови, а также артериальное и внутриглазное давление.
Помимо этого, обследование включает в себя пульсоксиметрию, спирометрию и измерение индекса массы тела. После получения результатов костромичей будет консультировать терапевт, который, основываясь на полученных данных, даст рекомендации по поддержанию здоровья и в случае необходимости направит на дополнительные исследования в поликлинику.