В Костроме начинается второй этап гидравлических испытаний на тепловых сетях ТЭЦ-2, который пройдет в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Данная проверка трубопроводов на плотность и прочность направлена на выявление дефектов, что позволит быстро их устранить и обеспечит надежное теплоснабжение для жителей города в зимний период. Подробности можно найти на официальном сайте Город Кострома.
В этом году процесс опрессовки на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 был разделен на несколько этапов. Такой подход позволяет ресурсоснабжающим организациям более оперативно реагировать на выявленные повреждения, что, в свою очередь, способствует восстановлению услуги горячего водоснабжения в домах. Графики проведения гидравлических испытаний были составлены управлением ЖКХ совместно с ТГК-2 и МУП «Городские сети».
Второй этап опрессовки от ТЭЦ-2 запланирован с 29 июня по 5 июля. Во время испытаний будет проверена прочность сетей, которые обеспечивают теплоснабжение для домов, расположенных на улицах Советская, Никитская, Титова, Волжская, Гагарина, Юрия Смирнова, Скворцова, Мясницкая, Свердлова, Войкова, Ивана Сусанина и Кинешемском шоссе. В указанный период в жилых домах будет временно приостановлено горячее водоснабжение.
Завершив испытания, с 6 по 12 июля запланированы мероприятия по устранению дефектов, выявленных в ходе гидравлических испытаний. На квартальных трубопроводах будут работать бригады МУП «Городские сети», в то время как на магистральных теплосетях свою работу продолжит ТГК-2. Устранение повреждений будет осуществляться согласно графику, при этом в первую очередь бригады сосредоточатся на тех участках сетей, которые отвечают за горячее водоснабжение большого числа потребителей.